Кроха - Форум Донецка для заботливых родителей
Вход Регистрация

ПорталFAQПоиск

Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 21 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Версия для печати

Как вы отучали детей от веры в Деда Мороза?

Re: Как вы отучали детей от веры в Деда Мороза?

Не в сети - Супер Эксперт
Личный раздел 
Сб дек 02, 2017 22:12 Сообщение
)))) тема про это в прошлом topic-Ded-Moroz-skoree-jiv-chem-mertv-?f=23&t=142822&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C+%D0%BC%D0%BE%D1%8F+%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0

Цитата
Вчера один ребенок попрощалась с детским детством.
К вечеру дочка попросила меня ответить честно на вопрос: это я и папа - Дед Мороз?
На мои попытки увильнуть "да с чего ты взяла? да нет, что ты!" она серьезно расстроилась(( Когда я спросила: почему тебе так важно разобраться?, она выдала монолог, из которого я поняла, что ребенок в когнитивном диссонансе. С одной стороны - мама говорит и мама не врет, с другой - она замечает какие-то действия(когда все выбегают смотреть салют, мама обязательно возвращается в дом за чем-нибудь. А вот чтобы Дед Мороз в подъезд заходил она ни разу не видела, хотя специально оглядывалась), которые не укладываются в логическую концепцию Деда Мороза. К укладыванию спать она расстроилась уже до слез(. Так что пришлось объясняться.
Слушайте - как оказывается сложно сказать, что его нет и не убить что-то светлое.
Сказала, что волшебство есть, просто не в том виде как его представляют маленькие дети. Оно не в том, что что-то вдруг появляется из воздуха. Оно в той любви которую мы испытываем друг к другу, в заботе о любимых людях, в готовности творить для родных чудеса.
В конце я получила: мама, я так сильно тебя люблю!
Похоже на одного волшебника в семье стало больше))
Последнее сообщение

Личный раздел 
Сб дек 02, 2017 22:27 Сообщение
Название темки еще такое...типа как отучали кота писать на ковер...

Не в сети - Наш родитель
Личный раздел 
Вс дек 03, 2017 00:47 Сообщение
Думаю, отучать не стоит. И, если ребенок верит, то нужно поддерживать эту сказку. Почему нет? Разве приятные вещи нужно свергать с пути? Новый год - время сказки и волшебства. Когда же еще верить в чудеса?

Р.с. А в чем проблема, что человек создал тему, и назвал ее как захотел? Все очень умные, и поговорить нельзя, чтоб пальцем не ткнули, как следует быть или не быть.

Личный раздел 
Вс дек 03, 2017 11:09 Сообщение
труфен
Любого,кто тут ответил,можно привязать к "ткнул пальцем".Я свое мнение о названии написала, никого не оскорбляла.Но "отучить" конкретно режет слух.Как-будто Дед Мороз нечто постыдное...За сим откланиваюсь.

Не в сети - Эксперт
Личный раздел 
Пт дек 08, 2017 21:14 Сообщение
Мой ребенок, в свои почти 9, верит и ждет)) В следующем году будем письмо отправлять по электронке :winks: Дед Мороз он же тоже в ногу со временем идет, тем более что почтовый ящик у нас на почте убрали, в этом году пришлось отдавать письмо почтальону)) Кстати в этом году он ждет письмо ответ от деда, так что будем писать :tongue:

Личный раздел 
Пт дек 08, 2017 21:52 Сообщение
Старшая, когда-то случайно нашла спрятанные для нее и сестры подарки. И так как я не могла купить другие взамен пришлось сказать. Она очень расстроилась. Нужно верить в сказку! Дед Мороз - это радость детства и приятные хлопоты для родителей. Пусть верят!

Личный раздел 
Сб дек 09, 2017 11:33 Сообщение
К сожалению, дети сами "отучаются" :grief: И уже не верят в сказку. Но, для тех, кто хочет сам "отучить" я нашла интересный пример. Вполне достойный. Только о совсем уж маленьком ребенке речь, на мой взгляд.
Цитата
Учительница истории из Техаса Лесли Раш написала о том, каким образом в ее семье уже много поколений рассказывают правду о Санта-Клаусе. И этот способ настолько прекрасен, что им хочется поделиться со всеми.

– Когда ребенку исполнилось шесть или семь лет, и вы заметили у него первые сомнения в существовании Санты – значит, он готов. Я обычно веду их в кафе и, сделав заказ, произношу речь: «Ты, конечно, очень сильно вырос за этот год. И не только стал выше – я вижу, что твое сердце тоже стало больше». (Здесь я привожу два-три примера сострадания, внимания к чувствам других людей, хороших поступков ребенка за последний год).

«На самом деле, ты так вырос, что сам можешь стать Санта-Клаусом. Возможно, ты заметил, что большинство увиденных тобой Санта-Клаусов – это люди, переодетые в него. Некоторые из твоих друзей могли тебе сказать, что его вообще не существует. Так думают многие дети, потому что они еще не готовы быть Сантой. Но ты готов.

Расскажи мне о самом лучшем в Санте. Что он получает в обмен за свои старания? (Перевести внимание ребенка от печенья, которое оставляют для прихода Санты к чувству удовлетворения от того, что сделал что-то для других). Теперь ты готов к своей первой работе в качестве Санты!»

Убедитесь, что у вас таинственный голос. Попросите ребенка выбрать какого-нибудь человека – например, соседа. Миссия ребенка – тайно узнать в чем нуждается этот человек и затем обеспечить его этим, завернуть в подарочную бумагу и доставить. И никогда не раскрывать, что это сделал он. Быть Сантой не значит получать одобрение – это бескорыстное желание отдавать.

Личный раздел 
Сб дек 09, 2017 12:00 Сообщение
Натуся27
способ, конечно,, стоящий, но как-то странно, в привязке к нашей культуре, говорить своему 7-летнему почти сыну что он уже может быть ДЕДОМ Морозом. А с Сантой мы не знакомы...

Личный раздел 
Сб дек 09, 2017 14:37 Сообщение
lollypop
Инна, про возраст я уже написала. Считаю, что нет ничего плохого, если 7-9 лет ребенок верит в Деда Мороза.
Санта-тоже дедок, смысл же в том, чтобы объяснить ребенку: подарки дарят просто взрослые, которые хотят порадовать других. И ты-уже не ребенок (поэтому мы тебе рассказали), так что тоже можешь кого-то порадовать.

Личный раздел 
Сб дек 09, 2017 17:21 Сообщение
Натуся27
Ты как-то непонятно про возраст написала. А я про то, что ребенок вряд ли сможет себя осознать дедом морозом, во первых потому что он дед, а во вторых он для него волшебник а не просто тот кто делает хорошие дела

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 21 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Найти
Перейти