Кроха - Форум Донецка для заботливых родителей
Вход Регистрация

ПорталFAQПоиск

Пред. тема | След. тема
Страница 18 из 19 [ Сообщений: 182 ]
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Версия для печати

Задержка развития речи

Re: Задержка развития речи

Не в сети - Наш родитель
Личный раздел  WWW 
Сб мар 18, 2017 23:40 Сообщение
Спасибо вам! да-у нас идет прогресс и я "ловлю время за хвост"- потому что у нас как арз акая стадия заболевания когда можно что то изменить в лучшую сторону и закрепить результат.
я даже вчера скачала книгу про наш синдром, нашла перевод с французского и читала всю ночь- очень она меня воодушевила.
Честно-когда смотришь на наши сайты с видео про таикх деток- плачешь,думаешь что впереди-все равно мрак и все плохо.
когда смотришь их сайты и видео- то видишь особенных деток но каких то жизнерадостных, не выброшенных из жизни совсем а даже учавствующих в ней.
У меня даже старшая дочь ка кто теплее стала относиться к Поле- она увидела результаты и очень надеется что мы сможем ходить в коррекционный сад. что для старшей означает больше внимания к ней- ей его не хватает,кончно...
Планы...их много.
Вы писали про логопеда- ну мы отталкиваемся от того что умеем а значит- это больше дефектолог и психолог.
вы писали про ПЕКС-да,хотим очень и скорее да чем нет-возьмем.Все то что вы написали-уже есть в Центре Стимуляции Мозга и прекрасно комбинируется с другими методиками.Я не хочу разбрасываться но и добавить новое-не против.
Сейчас- едем на курс кинезитерапии. В этом месяце-пока все, нам нужно дождаться и результатов новых от Томатиса и просто передохнуть, да и денежек подсобрать- следующим месяц будет очень насыщенным.
еще раз-спасибо за поддержку.
А вы сами не собираетесь ехать на лечение?
Последнее сообщение

Не в сети - Заботливый родитель
Личный раздел 
Пн мар 20, 2017 20:13 Сообщение
Maria MamaPoli писал(а)
Спасибо вам! да-у нас идет прогресс и я "ловлю время за хвост"- потому что у нас как арз акая стадия заболевания когда можно что то изменить в лучшую сторону и закрепить результат.
я даже вчера скачала книгу про наш синдром, нашла перевод с французского и читала всю ночь- очень она меня воодушевила.
Честно-когда смотришь на наши сайты с видео про таикх деток- плачешь,думаешь что впереди-все равно мрак и все плохо.
когда смотришь их сайты и видео- то видишь особенных деток но каких то жизнерадостных, не выброшенных из жизни совсем а даже учавствующих в ней.
У меня даже старшая дочь ка кто теплее стала относиться к Поле- она увидела результаты и очень надеется что мы сможем ходить в коррекционный сад. что для старшей означает больше внимания к ней- ей его не хватает,кончно...
Планы...их много.
Вы писали про логопеда- ну мы отталкиваемся от того что умеем а значит- это больше дефектолог и психолог.
вы писали про ПЕКС-да,хотим очень и скорее да чем нет-возьмем.Все то что вы написали-уже есть в Центре Стимуляции Мозга и прекрасно комбинируется с другими методиками.Я не хочу разбрасываться но и добавить новое-не против.
Сейчас- едем на курс кинезитерапии. В этом месяце-пока все, нам нужно дождаться и результатов новых от Томатиса и просто передохнуть, да и денежек подсобрать- следующим месяц будет очень насыщенным.
еще раз-спасибо за поддержку.
А вы сами не собираетесь ехать на лечение?

Прогресс-просто отличный! Такого в местных клиниках не добьешься((( А в чем принцип ПЕКС-методики? С каким диагнозом рекомендуют?

Не в сети - Эксперт
Личный раздел 
Вт мар 21, 2017 19:04 Сообщение
Варя- про ПЕКС есть много всего в интернет и карточки можно скачать бесплатно.
это не Доман.
это не пособие для обучения чтению или расширению кругозора.
я бы сказала что это способ через картинки изображающие действия- общаться с невербальным ребенком.

Но нужно обязательно позаниматься с специалистом, тем более что по методике-а там 6 уровней- в первом курсе заняий-нужна обязательно мама ребенка. то есть всего-трое.
я рада что такое уже есть там. у нас так мало специалистов.
вот-посоморю что Мария напишет-мне интересно как у них пойдут занятия.

Девочки у меня ко всем вопрос- что слушают из музыки ваши дети?
есть что то что влияет хорошо?

Не в сети - Наш родитель
Личный раздел  WWW 
Вс мар 26, 2017 20:03 Сообщение
скажу точ то нам посоветовала Ольга Севрук- это психолог которая нас тестировала до и во время Томатиса в Центре Стимуляции Мозга (это Киев):

1. Моцарт.
2. Григорианское пение
3. Музыка органная.
3. Можно монашеское пение на низких тонах. мы выбрали кое что из Афонсих песнопений.
4. Музыка Ангелов-это подборка для аутистов,в инете есть
5. Я еще скачала акафист Агни Парфене- он тоже по тональности очень подходит для РАС-детей.
6.Музыка Джеффри Томпсона

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Прогресс-просто отличный! Такого в местных клиниках не добьешься((( А в чем принцип ПЕКС-методики? С каким диагнозом рекомендуют?[/quote]

про пекс- если кратко то
Система РЕСS позволяет определить понятие "коммуникация" или "общение" способом, доступным аутичному ребенку. "Коммуникация" - это обмен, для произведения которого нужен коммуникативный партнер. То есть ребенок, не может что-то сказать в воздух, и из воздуха появится то, что он хочет получить. Ребенок должен "обратиться" - подойти к партнеру, привлечь внимание партнера, и изложить свою просьбу доступным (для ребенка) и понятным (для партнера) способом. И после этого партнер предоставит ребенку то, что он просил.

я наверное попробую отдельно написать про ПЕКС темку ил-кто в курсе уже- вынесите ее отдельно,плз. я не всегда успеваю тут писать :)

Не в сети - Супер Эксперт
Личный раздел 
Сб апр 08, 2017 21:32 Сообщение
А можете выложить ваши результаты по занятиям ПЕКС?
и напишите с чем вы совмещаете занятия?
вы писали что еще томатис пробовали, то есть вам ПЕКС назначили уже после, как результат готовности к обучению?

Про музыку..мы слушаем с удовлльствием дельфинов и китов, звуки природы-ну разные записи-в инете есть типа музыка для отдыха,релакс...и да- Моцарта, выборочно, Вивальди... но унас ведь нет такого отторжения-диагноз совершенно другой, совсем другой подход.
у меня ребенок бльше всего устает от громких звуков и аритмичной музыки, при этом может завестись а потом тяжело успокоить...у нас всему -основа режим дня,распрядок во всем,чередование активых занятий с пассивными...так как то..

Не в сети - Наш родитель
Личный раздел  WWW 
Вс апр 09, 2017 19:19 Сообщение
]Наши результаты по занятиям ПЕКС:.
Провели три пробных занятия в конце марта и с понедельника начинаем полный 10 дневный курс с психологом Александром из Центра Стимуляции Мозга.
Что пошло в "плюс":
1. Полина выдерживает 30 минут занятия- это полноценное занятие.
2.С первого же занятия указала верно на три карточки из 10.
3.Есть желание заниматься- интересно.Конечно-в пределах времени, но готовность к обучению- есть.
Ну,в результате принято консультативное решение провести превый полный курс занятий, и домой- приобреси карточки ПЕКС и объемный дидактический материал-для занятий, для установления связи между "образ,карточка"- и "предмет объемный".
Фото с занятий:
[attachment=0]IMG_20170329_154012.jpg[/attachment

Вложения

IMG_20170329_154012.jpg
IMG_20170329_154012.jpg
[ 164.08 Кб | Просмотров: 652 ]

Не в сети - Наш родитель
Личный раздел  WWW 
Пт июн 02, 2017 20:54 Сообщение
наши новости:
1.Завершили майский курс лечения.
Полиночка стала более усидчивой, выдерживает длительные периоды игры и занятий.
Без конца прорывается «ма…па…ба…», осознанно.
Лучше ходит- увереннее вспоминает шажки, поднимает ножку. Очень любит «прыгать» на месте- т.е. приседать и вставать-укрепился тазобедренный сустав.
В периоды когда неактивная- долго наблюдает за окружающими, не теряя внимания.
Дома проявила большой интерес к сенсорному пластилину и кинетическому песку.
Улучшился аппетит и сон.
Недавно были в детском развлекательном центре Хеппилон.
К сожалению- для детей инвалидов-предоставляются льготы только на……аттракционы..типа «крутящейся скамейки, падающей башни и другие экстремальные….
Что сказать..нет слов просто- для ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ!!!-ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ АТТРАКЦИОНЫ 
Понятно что не-ходящий ребенок с задержкой развития и слабыми ручками, ранимой нервной системой- совершенно не сможет посетить ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ АТТРАКЦИОН…
Полечка пошла платно- в детскую сенсорно развивающую зону отдыха для деток до 5 лет.
Ей ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!
Что я отметила- как несомненный результат лечения и стимуляции мозга:
1.Поля пробовала разные сенсорные развлечения целых 45 минут! Она выдержала- внимание и интерес к играм-не пропадал.
2. Ползала в лабиринте-самостоятельно.
3. Тянулась к сенсорным мячам и брала в руки.
4.Удерживалась ручками на мини-карусели
5. Появилось много позитивных эмоций на сенсорной горке.
После посещения этой детской зоны- Полина удерживала внимание к окружающей обстановке-еще час.
Это очень хорошо для ребенка с атипичным аутизмом,с-м Ретта и тяжелейшей задержкой развития речи и общего развития...

Не в сети - Заботливый родитель
Личный раздел 
Пт июн 02, 2017 23:18 Сообщение
Maria MamaPoli
Успехов вам. Сил и новых достижений!

Личный раздел 
Чт июн 08, 2017 22:12 Сообщение
Мария,я вам подброшу немного материала в тему-по ПЕКС. надюсь что пригодится всем:

Десять причин использовать систему PECS при аутизме

1. Это система обучения
Вопреки распространенному заблуждению, PECS — это не название для картинок с символами. Да, иногда мы называем сами картинки, которые мы используем в этой системе, PECS, а также называем папку с этими картинками «папка PECS», но этот термин НЕ является синонимом картинок, визуального расписания или символов для коммуникации. У меня свой «пунктик» на том, что люди неправильно используют этот термин, потому что на самом деле PECS — это СИСТЕМА по обучению навыкам коммуникации. Эта система состоит из нескольких этапов (из шести, если говорить точнее). Эти этапы основаны на науке о вербальном поведении — области прикладного анализа поведения, которая посвящена всем видам речевого поведения, включая текст, устную речь и все формы коммуникации. Система включает в себя отдельные стадии по обучению различным навыкам, в том числе тому, как выразить просьбу с помощью картинки, как отличать одно изображение от другого, как идти к другому человеку или в другое помещение ради коммуникации, а позднее, как комментировать и использовать другие функции коммуникации. На всех этих стадиях система моделирует устную речь и поощряет ее развитие.

2. Она делает акт коммуникации наглядным
Коммуникация не сводится к тому, чтобы просто что-то назвать или попросить. Коммуникативные нарушения у людей с аутизмом мешают им понять сам процесс коммуникации. Человек должен знать, что именно надо сообщить, а также как привлечь внимание другого человека, передать сообщение и настаивать на передаче сообщения, пока он не добьется успеха или не потерпит явную неудачу. Что хорошо в системе PECS, так это то, что для передачи сообщения ребенок должен найти нужное изображение, привлечь внимание партнера по коммуникации и произвести обмен изображения на предмет. Если партнер не возьмет изображение, то коммуникация не состоялась. Это делает акт коммуникации наглядным. Люди с РАС часто пытаются передать сообщение с помощью устной речи, но при этом не привлекают внимания собеседника, и их сообщение игнорируется. Или они пытаются один раз и сдаются, если им никто не отвечает. Передача изображения из рук в руки означает, что нельзя сказать что-то из другого угла комнаты и ожидать, что тебе ответят. Коммуникация становится наглядной и более понятной.

3. Она обучает начинать коммуникацию самостоятельно
Для людей с аутизмом характерны трудности с инициацией действий. Это значит, что многие из них будут сидеть и ждать, пока кто-нибудь не спросит: «Чего ты хочешь?», или не протянет им систему вспомогательной коммуникации, чтобы они что-то сообщили. Не знаю как вы, но если я сижу за столом и хочу еще картошки, то я не жду, пока кто-то заметит, что я чего-то хочу, и спросит меня об этом. Вместо этого я привлекаю внимание того, кто сидит ближе всего к картошке, и прошу его передать ее. Точно также, я не жду, пока мне дадут изображения, чтобы я могла о чем-то попросить. Даже если я не говорю на том же языке, что и окружающие, я постараюсь привлечь их внимание и укажу на картинку, нарисую или использую другую стратегию. Это и есть самостоятельное начало коммуникации, и мы должны обучить ему детей. Они должны быть в состоянии озвучить свои потребности, желания и мнения так же, как и все мы. Для этого они должны сами начинать коммуникацию. Во многих случаях мы должны УЧИТЬ их этому.

В системе PECS мы не используем фразы или инструкции вроде «Чего ты хочешь?» Вместо этого мы специально создаем ситуации, когда ребенок захочет что-то попросить, а затем второй человек, не говоря ни слова, начинает подсказывать ему физически, стоя позади. Постепенно эти подсказки уменьшаются, и ребенок учится самостоятельно начинать обмен изображениями с партнером по коммуникации, чтобы получить какое-то поощрение. В результате, ребенок начинает самостоятельно сообщать, чего он хочет, и затем его учат преодолевать расстояние до изображений и до партнера по коммуникации, чтобы передать ему сообщение.

4. Она может уменьшить нежелательное поведение
Есть исследования, которые показали, что если применение PECS начинает выполнять ту же функцию, что и проблемное поведение, то это нежелательное поведение начинает уменьшаться. Разумеется, если я бью других людей, чтобы мне дали попить или любимую игрушку, и на это указывает функциональный анализ поведения, то вы можете научить меня самостоятельно просить то, что мне нужно, и такая коммуникация заменит нежелательное поведение. Это очень простой пример, и очень часто все гораздо сложнее, но многочисленные исследования указывают на то, что чем лучше у человека (с аутизмом или без него) навыки коммуникации, тем меньше у него будет проблемного поведения.

5. Она может способствовать развитию устной речи
Многие родители (и педагоги) боятся, что любой вид вспомогательной коммуникации помешает развитию устной речи ребенка. Нет ни одного исследования, которое бы говорило о том, что это так. На самом деле, исследования показывают, что PECS (и некоторые другие виды альтернативной коммуникации) с течением времени могут привести к увеличению устной речи. Некоторые дети естественным образом перестают использовать PECS, когда у них развивается устная речь, потому речь более проста и эффективна. В систему PECS включены протоколы подкрепления и стратегии для поощрения и развития именно устной речи. Появление навыков коммуникации повышает вероятность, что ребенок будет использовать устную речь, и если ребенок не владеет устной речью в достаточной степени, система предоставит ему функциональный способ коммуникации.

.....продолжение следует....

Личный раздел 
Сб июл 01, 2017 20:16 Сообщение
продолжение по ПЕКС

6. Ее очень легко понять
Картинку понять очень просто. Жестовый язык и устную речь некоторых людей бывает сложно разобрать, и это приводит к постоянным ситуациям, когда человека не понимают. Картинки поймет кто угодно (потому что мы используем подписи к каждой картинке) и где угодно. Это делает коммуникацию успешной и эффективной в разных местах и ситуациях, что, в свою очередь, поощряет дальнейшее развитие коммуникации.

7. Ее применение постоянно расширяется
Когда ребенок научился совершать обмен одной картинки на предмет, то его учат преодолевать расстояние до папки с картинками и до партнера по коммуникации. В рамках системы коммуникация ребенка расширяется, когда его учат использовать не одну карточку, а доску с предложением, в результате чего он может описывать предметы, которые он просит, а затем и комментировать происходящее.

8. Она опирается на сильные стороны ребенка
Люди с аутизмом обычно (но не всегда) обладают слабыми навыками двигательной имитации, мелкой моторики и репрезентативной памяти. Однако зачастую у них лучше развиты способности к зрительному восприятию и различению зрительных образов. Поскольку PECS — это стратегия, основанная на зрительном выборе, она опирается на сильные стороны ребенка (навыки зрительного восприятия), чтобы развить слабые стороны (коммуникативные навыки). Это отличается, например, от языка жестов, который требует, чтобы ребенок имитировал движения, в том числе точно воспроизводил движения мелкой моторики, и обладал ментальной репрезентацией движений для каждого слова.

9. Она дешева
Хотя это и не главная причина использовать PECS, эта система не стоит дорого, карточки с изображениями и папку можно изготовить самостоятельно, а в наше время стало еще легче находить подходящие изображения в Интернете или просто делать фотографии на свой мобильный телефон. Вам просто понадобятся канцелярская папка с разделителями, распечатанные изображения, ламинатор и клейкая лента Велкро. Я не говорю, что каждому ученику нужно начинать с низкотехнологичной системы альтернативной коммуникации, но обычно неплохо начать с хорошо изученной системы, которая не требует больших затрат. Другими словами, финансовые затраты НЕ могут быть причиной отказа от обучения коммуникации.

10. Ее эффективность подтверждена исследованиями
Для меня это очень важный пункт. PECS — это один из методов с подтвержденной эффективностью, которые вошли в отчет Национального центра профессионального развития по рекомендуемым методам помощи при аутизме.

На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 18 из 19 [ Сообщений: 182 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Найти
Перейти