Кроха - Форум Донецка для заботливых родителей
Вход Регистрация

ПорталFAQПоиск

Пред. тема | След. тема
Страница 40 из 40 [ Сообщений: 396 ]
На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40
Версия для печати

Вопрос психологу, психотерапевту, коррекционному психологу

Re: Вопрос психологу, психотерапевту, коррекционному психологу

Не в сети - Супер Эксперт
Личный раздел 
Вт окт 10, 2017 11:45 Сообщение
девочки,в детстве никто к родителям спать не ходил? просто с мамой уютнее
Последнее сообщение

Личный раздел  ICQ 
Вт янв 30, 2018 09:51 Сообщение
Алёна Акулова
Добрый день. А где Вы консультируете? сколько стоит приём? Можно в личку.

Личный раздел 
Сб фев 10, 2018 23:28 Сообщение
Tati81 писал(а)
Алёна Акулова
Добрый день. А где Вы консультируете? сколько стоит приём? Можно в личку.

Тоже этот вопрос интересует.

Не в сети - Эксперт
Личный раздел  WWW 
Пн мар 12, 2018 14:35 Сообщение
ВикторияДонецк
Лимона
Девушки, здравствуйте!
Давайте вместе разбираться.
Исходим из следующих идей:
1. Если ребенок что-то делает, то для него это важно и имеет смысл. По-сути он нам сигналит о чем-то важном для себя таким вот поведением.
2. Мы получим руководство к действию только тогда, когда разберемся, каков скрытый смысл поведения ребенка.
Это общая аксиома для всех видов психологической помощи детям.

3. Дальше я могу только предполагать. И я исхожу из следующего: мы все на этом форуме из города или живем в городе, в котором боевые действия. Говорить о том, что это никого не коснулось, было бы неправдой. Но все, кто выехал или кто остался, так или иначе пытаются жить жизнью, которая хоть чем-то похожа на мирную жизнь. И это правильно - так мы поддерживаем себя, и так мы поддерживаем наших близких. Но последние годы я сталкиваюсь с тем, что часто в этом желании поддержать себя и семью родители не говорят с детьми о пережитом страхе и ужасе, ну попросту не знают, что сказать и предпочитают замалчивать эту сложную тему. Дети очень тонко чувствуют это и также солидарно не подымают эти вопросы. Но эмоции, как я уже много раз писала, это та энергия, которая никуда не девается, она должна найти выход. И иногда стрессовые реакции у наших детей проявляются вот в таком вот "регрессе" - нежелании отделяться от родителей, проявлении поведения, более свойственного маленькому. Почему? Да потому, что там, когда был маленьким, было безопаснее, психика помнит об этом. И тогда насильственные требования "повзрослеть" могут только усугублять это поведение. Имеет ли пункт 3 отношение к вашим деткам - не знаю. См. п.1 и п.2.
4. Иногда отношения между супругами таковы, что ребенок становится той спасительной гаванью, в которой можно не прояснять отношения друг с другом. Тогда ребенок бессознательно, пытаясь сохранить семью, становится источником проблем. Почему? Потому что пока папа с мамой озабочены им - они рядом. А, как только проблемы уйдут, то папа с мамой рискуют остаться наедине со своими непроясненными конфликтами. А там и до развода недалеко... Так может проявляться не только желание спать с мамой (альянс с ребенком против близости с мужем), но и различные виды психосоматических заболеваний. Потому что пока мы боремся за здоровье ребенка, вроде бы стыдно заявлять о желании развестись. Сохраняется видимость семьи.
Как понять? Опять же: см.п.1 и п.2. В такой ситуации нужен даже взгляд специалиста снаружи - семейного психолога.

Я бы хотела дать "хороший" рецепт, но у меня его нет. :grief: И по-честному, нет ни у одного психолога. Каждый случай индивидуален. Мне кажется "отучать ребенка спать с родителями" это верхушка айсберга. Нам нужно за этой верхушкой увидеть истинные потребности ребенка, которые могут быть завуалированы детскими капризами и подобным этому поведением. И с уважением к ребенку и себе найти выход из сложившейся ситуации.
Чего вам всем искренне желаю!!!

Не в сети - Новичок
Личный раздел 
Вт апр 03, 2018 11:48 Сообщение
Здравствуйте. Дорогие мамочки подскажите кто может. У нас такая ситуация Сыну 7 лет идем осенью в школу но никак не можем пройти психолога потому что он не идет на контакт с чужими взрослыми. Вот просто не отвечает ни на один вопрос. Ему нужно время познакомится, привыкнуть, адаптироватся к человеку а потом уже что то говорить. Но им же нужно писать заключение что он умеет, и готов ли он к школе или нет. Но тут еще кто понравится..вот вожу его к учителю для подготовки к 1 классу, без проблем с ней познакомился, и учится с ней с удовольствием, в саду с воспитателями к которым привык тоже общается, на утренниках выступает пляшет, стихи рассказывает, вроде не замкнутый с детьми быстро налаживает знакомство и контакт, но взрослые это проблема!!! Незнаю что делать и как будет это в школе отражатся, там же учителя тоже могут менятся, отвечать нужно будет на уроке..хотя в школу год отходили на занятия подготовительные, все хорошо..но психологи это просто проблема для нас. Он просто закрывается и все!! Попробуем позже прийти еще раз попробовать..незнаю.. Прошлый раз еле еле его развговорила психолог но не на все вопросы мы ответили, хотя знает что нужно говорить но говорит Я или боюсь или стесняюсь!

Не в сети - Эксперт
Личный раздел  WWW 
Вт май 01, 2018 16:34 Сообщение
Инночка 2018
Здравствуйте! В этой ветке вопросы задают по поводу консультаций ко мне, напишите в соответствующую родительскую ветку.
От себя могу посоветовать обратиться с этим вопросом к школьному психологу - это в рамках его компетенции и обязанностей, сопровождать детей и помогать в адаптации к школьному процессу. Второе: у Вас много паники и эмоций в Вашем обращении, нужна работа над собой по принятию особенностей Вашего ребенка. Все мы разные, кто-то быстро сходится, а кому-то нужно время, чтобы присмотреться. И это нормально. Но можно серьезно повредить самооценке ребенка (даже больше, чем в школе), если постоянно бояться за него и думать о его социальной неуспешности. Вот с этими вопросами я бы рекомендовала вначале Вам идти к психологу, а только затем, ребенку, в случае необходимости. Потому что сын будет все же ориентирован на Ваши ожидания, если они будут катастрофическими, то психолог мало поможет, увы :grief:

На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40
Страница 40 из 40 [ Сообщений: 396 ]
Пред. тема | След. тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Найти
Перейти